Чиновники расширяют список веществ, интересующих наркоманов

Лекарственный препарат «Лирика» в ближайшее пора может быть внесен в перечень наркотических и психотропных веществ. Такова инициатива Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сообщает ТАСС. По словам главы ведомства Виктора Иванова, с 2013 года исподволь стали приобретать популярность у наркопотребителей такие препараты будто «Лирика», «Прегабалин», «Тропикамид», «Цикломед» и цельный ряд других. Торговля ими резко пошла в гору, а обороты возросли более чем в 20 один.

«Анализ этой ситуации веско свидетельствует о необходимости усиления мер контроля аптечной деятельности. При проведении по нашей инициативе совместно с ФСБ России фармако-токсикологического исследования документально подтверждено присутствие у «Прегабалина» и «Циклопентолата» психоактивных свойств. В связи с этим предлагается привнести эти вещества в один из списков наркотических средств и психотропных веществ», — заявляет Иванов.

Отметим, что с 1 октября прошлого года заработали меры контроля в отношении «Прегабалина», «Тропикамида» и «Циклопентолата». Однако это не останавливает линия организаций, активно реализующих данные средства, ведь им грозят лишь незначительные штрафы. По словам Иванова, наиболее остро эта проблема стоит в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Лирика» является противоэпилептическим средством. «Прегабалин», производное гамма-аминомасляной кислоты, также назначают эпилептикам. «Тропикамид» показан при воспалительных заболеваниях глаз, при изыскание глазного дна и хрусталика. «Цикломед» и «Циклопентолат» тоже являются глазными каплями, расширяющими зеница.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий