Мена веществ — это процесс определяющий скорость расходования потребляемых нами калорий. Собственно от уровня нашего метаболизма зависит то, как быстро мы можем набрать вес или скинуть его.

Скорость обмена веществ зависит от многих определяющих факторов, таких будто возраст, двигательная активность, а также начальный вес.

Представляем вашему вниманию 15 чудо-продуктов, которые необходимо включить в собственный рацион. Они ускорят мена веществ и ваши лишние килограммы быстрее растворятся.

1. Вода

Вода участвует во всех обменных процессах. Если воды не немного, наш организм не может выполнять все обменные процессы эффективно. Когда мы нередко пьем воду, мы даем возможность нашему метаболизму трудиться с максимальной скоростью. Не стоит дожидаться, покамест замучает жажда. Лучше в течение дня всегда выпивать по стакану воды.

2. Продовольствие из цельного зерна

Цельнозерновые продовольствие отличаются большим содержанием в них клетчатки. Для того чтоб переварить клетчатку, организму нужно прикладывать весьма много усилий. Соответственно, организм тратит на переработку больше калорий, происходит ускорение обменных процессов.

Цельнозерновые продовольствие сохраняют все природные микроэлементы и витамины. Чтоб правильно начать ваш день, съедите на завтрак овсянку. Она удерживает баланс уровня сахара в крови дольше, чем многие другие блюда.

3. Красная фасоль

Красная фасоль имеет в своем составе этак называемый резистентный крахмал, какой практически не переваривается, однако при этом борется с патогенной флорой и очищает кишечник. Благодаря высокому содержанию клетчатки красная фасоль надолго поддерживает у человека эмоция сытости.

Также в фасоли содержатся цинк и витамины группы B, которые косвенно влияют на повышение тестостерона в крови. А этот гормон весьма нужен для формирования мышечной ткани, в том числе у женщин.

4. Постное мясо

Продовольствие, которые содержат высокое число белка (постное мясо, курица), идеальны для ускорения обмена веществ. Во-первых, белок довольно трудно усваивается организмом. Это значит, что организм вынужден прикладывать больше усилий, чем обыкновенно, чтобы переварить белок. Любители мяса сейчас могут вздохнуть с облегчением, зная, что этим они ускоряют собственный метаболизм на 50%.

5. Рыба

Британские ученые провели наблюдение за племенами аборигенов, одни из которых регулярно употребляли рыбу, а другие вовсе не знали, что ее можно кушать. Уровень лептина в крови у первых был в пять один ниже.

Именно этот гормон отвечает за скорость обмена веществ. Этак что рыбу нужно кушать обязательно, если хотите снизить степень лептина и не знать проблем ожирения.

6. Капуста

Квашеная капуста укрепляет невосприимчивость, так как после брожения выделяется молочная кислота, которая нейтрализует вредные бактерии в кишечнике. Этот продукт является лучшим природным средством для ускорения обмена веществ.

7. Грейпфрут и другие цитрусовые

Грейпфрут содержит немало воды. Он низкокалориен, почитай не содержит жиров и белков, зато переполнен витаминами. Ко всему прочему, в нем содержится половина суточной потребности в витамине С. Грейпфрут является одним из самых эффективных борцов с жировыми отложениями.

Цитрусовые оранжевого цвета являются сильным природным стимулятором обмена веществ, благодаря уникальному набору витаминов, микроэлементов, фруктовых кислот и клетчатки. Регулярное употребление цитрусовых улучшит пищеварение.

8. Яблоки

Яблоки стимулируют мена веществ в организме. Они необходимы для крепкого здоровья. Чтоб ускорить ваш обмен веществ, постарайтесь съедать по несколько яблок ежедневно. При этом, неплохо не очищать их от кожуры, этак как в ней содержится масса витаминов и полезных веществ.

9. Молочные продовольствие

Молочные продукты являются мощным стимулятором метаболизма. Ученые считают, что подобный эффект происходит благодаря высокому содержанию в них кальция, ибо его дефицит — настоящая угроза для правильного обмена веществ. Если применять молочные продукты три раза в день, можно ускорить мена веществ до 70%.

Стоит отзывть предпочтение молочным продуктам с небольшим содержанием жира. На мена веществ это не влияет, однако не стоит насыщать собственный организм лишними калориями.

10. Специи: имбирь, цикорий и корица

Чтоб разнообразить ваше меню, не бойтесь использовать специи, ведь они не лишь помогут сделать блюдо вкусным, однако и смогут разогнать ваш метаболизм.

Попросту добавляя имбирь, цикорий, карри, корицу и другие душистые травы в блюда, которые мы готовим любой день, мы ускоряем наш метаболизм на 10%.

11. Перец

В остром перце содержится вещество касаицин, которое может гораздо влиять на обмен веществ. Он содержится во многих видах стручкового перца. Еда, приправленная острым перцем, ускоряет скорость обмена веществ на 25%. Эффект перца будет продолжаться несколько часов после приема пищи.

12. Шпинат

Шпинат используется для ускорения метаболизма. В его соке содержится немало марганца – вещества, которое жизненно необходимого для нормального обмена веществ в организме человека,. Кроме того, он нужен для крови, состава костей, качественной работы мозга, щитовидной железы, нервных окончаний, сексуальный активности и выработки гормонов счастья.

13. Кокосовое масло

Отдельный исследования показывают, что кокосовое масло естественно улучшает мена веществ на 25%. Употребление стакана теплой воды с 1 чайной ложечкой кокосового масла поможет усилить метаболизм и улучшить здоровье.

14. Кофе

Одинешенек из лучших способ принудить метаболизм работать с ускорением с самого утра– горячий кофе. Итого одна чашечка кофе ускоряет мена веществ на 3-4%. Для лучшего достижения результатов по ускорению метаболизма, тянуть нужно свежесваренный натуральный кофе.

15. Травяной чай

Благодаря своему уникальному свойству убыстрять процесс сжигания сложных жиров травяной чай входит в состав практически всех известных диет. Многие врачи и диетологи уже давным-давно отметили пользу этого напитка. Ведь собственно зеленый чай прекрасно тонизирует, выводит шлаки и является сильнейшим антиоксидантом.

Травяной чай, выпитый с утра, – заставит организм оперативно запустить мена веществ в усиленном режиме. Этот напиток снижает аппетит и улучшает пищеварение. Травяной чай регулирует уровень глюкозы и благодаря пектинам избавляет от ощущения тяжести в желудке, снижает степень холестерина в крови и нейтрализует вредные жиры.

И напоследок несколько советов

— Не пропускайте зачисление пищи, так как это замедляет мена веществ и способствует откладыванию лишних килограммов «про резерв». Обязательно завтракайте.

— Ешьте медлительно и при этом часто. Разделите три больших приема пищи на 5-6 маленьких. Употребляйте будто можно больше воды.

— По возможности отказывайтесь от сладкого, больше отдавайте предпочтение клетчатке – фрукты, овощи, зерновые, семечки, орехи и этак далее.

— Не бойтесь добавлять специй в пищу. Попробуйте жгучие специи – они великолепно разгоняют мена веществ в организме.

— Занимайтесь спортом. Даже легкая зарядка способна повысить кардиоактивность и дать толчок вашему метаболизму.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 28.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.