Фото: Sabelnikova Olga/Shutterstock.com

26 ноября 2015 года, 16:17

Группа исследователей из Великобритании считает, что прогестерон бесполезен для предотвращения выкидышей в первом триместре беременности.

Читайте еще:

Ученые сообщили, что присутствие в анамнезе женщины случая мертворождения снижает вероятность появления на свет здорового ребенка. По мнению авторов исследования, у женщин, входящих в эту категорию, риск случая мертворождения в четыре раза выше, чем у тех, кто не входит в группу риска.

Ранее считалось, что одной из возможных причин выкидыша на ранних стадиях беременности может быть низенький уровень прогрестерона. Именно потому нередко женщинам, уже перенесшим выкидыши, нередко назначалась прогестероновая поддержка.

Ученые из Университета Бирмингема (University of Birmingham) провели изыскание с участием 826 женщин, у которых в анамнезе было три или более самопроизвольных прерываний беременности в первом триместре.

Двукратно в день женщины вскоре после наступления беременности вводили вагинальные свечи – одним предлагались суппозитории, содержащие 400 мг прогестерона, а другие получали плацебо. Подобная терапия начиналась не позже 6 недели беременности и продолжалась до 12 недели.

Выносить детей удалось 65,8% женщин, получавших прогестерон, и 63,3% тех, кто получал плацебо. Все это свидетельствует о невысокой эффективности прогестероновой поддержки.

Арри Куумарасами (ArriCoomarasamy) отмечает, что, хотя прогестерон практически никак не предотвращает развитие выкидыша, его зачисление не вызывает никаких побочных эффектов и никак не сказывается на эмбриональном развитии ребенка.

Ключ:

New research from the UK doesn’t support progesterone as prevention treatment for miscarriage, but does find some positives of the treatment.

MedicalDaily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.