Фото: Shane Maritch/Shutterstock.com

20 ноября 2015 года, 14:16

Ученые из Онкологического института Хантсмана (Huntsman Cancer Institute) под руководством Корнелии Ульрих (Cornelia Ulrich) выяснили, что аспирин можно применять для профилактики колоректального рака. Исследователи проанализировали метаболические профили крови 40 участников эксперимента, которые в течение 60 дней принимали аспирин. Они изучили концентрации более 360 различных метаболитов, этак или иначе связанных с развитием колоректального рака.

Читайте еще:

Исследователи решили выяснить, подлинно ли прием аспирина предотвращает развитие рецидивов у онкологических больных. Подобные предположения уже не один высказывались другими учеными, однако соответствующие клинические испытания влияния аспирина на частоту рецидивов покамест не проводились.

Оказалось, что зачисление аспирина вызывает снижение онкометаболита 2-гидроксиглутарата будто в клетках здоровых людей, этак и в опухолевых культурах клеток . Концентрация этого соединения уменьшалась на 12-34%, что было связано с ингибированием его синтеза под действием производных аспирина. Исследователи считают, что аспирин может снижать риск возникновения и других форм рака.

Впрочем, ученые напоминают о рисках, связанных с употреблением аспирина. Зачисление этого препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений, потому авторы пока не рекомендуют принимать аспирин в профилактических целях – они считают, что необходимы дальнейшие исследования.

Ключ:

Aspirin has been shown to decrease the risk of colorectal cancer and possibly other cancers.

EurekAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.