Рак яичников – будет распространенное женское онкологическое заболевание.

Несмотря на это и сопряженный с ним рослый степень смертности, причины возникновения опухоли по-прежнему остаются малоизученными, диагностика на ранних стадиях маловероятна, а посему существует огромная нужда в поиске методов профилактики заболевания.

Изыскание, проведенное датскими медиками, показало, что предупредить рак яичников может регулярный зачисление аспирина. Женщины, принимавшие его хотя бы два раза в неделю в течение месяца, на 40% реже страдали от этого заболевания. Помимо этого, профилактикой может предназначаться и регулярный зачисление обезболивающих: этак, при использовании ацитоменофена, а также противовоспалительных препаратов ибупрофена или напроксена риск развития заболевания снижался на 28%.

Ученые отмечают, что изыскание не доказывает присутствие причинно-следственной связи, и указания, основанные на его результатах, могут ходить лишь рекомендательный нрав. Помимо этого, следует учитывать, что регулярный зачисление аспирина повышает риск развития язв некоторых органов желудочно-кишечного тракта, а также риск кровотечений в ЖКТ.

В ходе исследования были составлены две группы: экспериментальная, состоящая из 750 женщин, страдающих заболеванием, и контрольная из 1,5 тысяч здоровых женщин. Их опрашивали, какие препараты они принимали регулярно. В учет принимались и беременности, а также использование оральных контрацептивов – известные факторы снижения риска заболевания.

Медики предполагают, что хроническое воспаление может быть фактором повышенного риска рака яичников, а потому, естественно, что противовоспалительные препараты помогают предупредить возникновение заболевания. Для того чтоб результаты снижения риска были сопоставимы с месячным приемом аспирина, оральные контрацептивы нужно принимать от 3 до 6 лет.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 26.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.