Развивающиеся страны не вечно становятся полигоном для фармацевтических компаний

Кушать точка зрения, что фармкомпании проводят клинические исследования лишь в развивающихся странах, где затраты ниже, а законодательство не такое строгое. Однако факты говорят об обратном. «Если взять Россию, которую многие эксперты относят собственно к развивающимся рынкам, то стоимость проведения клинических исследований лекарственных средств на территории нашей страны приближается, а порой и превышает уровень цен в Европе и США. Особливо при учете нынешнего курса валют. Кроме того, у нас огромная край, что добавляет к и без того внушительной сумме затрат значительные затраты на логистику, а также на оплату таможенных сборов и пошлин, которыми облагаются ввозимые на территорию России препараты и другие материалы для исследований.

Во-вторых, исследования в развивающихся странах требуют гораздо больше внимания и контроля со стороны компаний, что усложняет весь процесс. К сожалению, в развивающихся странах не вечно достаточно квалифицированных медицинских кадров, которые умеют трудиться в строгих рамках признанных стандартов ICH GCP, что требует от компаний, организующих изыскание, дополнительных вложений в обучение персонала клиник. С иной стороны, в таких странах народонаселение зачастую не имеет доступа к новейшим медицинским разработкам и не может получить бесплатное обследование и лечение на современном уровне, которое доступно пациентам в развитых странах. Потому иногда участие в клиническом исследовании — лечение», — рассказывает Людмила Карпенко, глава департамента медицинских исследований и информации НИАРМЕДИК.

Также нужно помнить, что, вне зависимости от законодательства той или другой страны, все исследования должны отвечать принципам и стандартам ICH GCP, чтобы впоследствии владеть право регистрации препарата в США, ЕС и других развитых странах.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий