Для страховых компаний могут завязаться новые времена, говорят чиновники

Минздрав обнародовал новоиспеченный законопроект, обращенный к страховым компаниям. Предлагается их штрафовать в пользу территориального фонда в размере 3000 рублей за любой факт выдачи полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) лицу, не являющемуся застрахованным по ОМС, передает РИА «Новости». По мнению чиновников, подобный шаг повысит ответственность страховых за выдачу полисов. Сейчас документ проходит стадию публичного обсуждения. Вступить в силу он может в третьем квартале текущего года.

Комментирует заместитель гендиректора СК «СОГАЗ-Мед» и председатель комитета Межрегионального союза медицинских страховщиком (МСМС) Сергей Плехов: «В последние годы в Россию прибывает большенный поток трудовых и иных мигрантов и беженцев, граждан других стран и лиц без гражданства. Все они хотели бы получить полис ОМС, чтоб лечиться в РФ бесплатно, однако не у всех из них кушать для этого основания. В этой связи четкие действия страховых медицинских организаций по анализу оснований для выдачи заявителям полиса ОМС приобретают особую значимость».

Между тем, директор по развитию «АльфаСтрахование-ОМС» Александр Трошин подчеркивает присутствие еще одной проблемы: «Гражданин, имеющий право на ведомственную медицинскую поддержка (например, военнослужащий) и имеющий на руках вид гражданина РФ, обращается за получением полиса ОМС в страховую компанию, не сообщая о своей ведомственной принадлежности. В итоге, денежные средства на оказание медпомощи такому гражданину начинают бюджетироваться и по линии ведомства, и по линии ОМС. Также это ведет к дополнительным лишним расходам на изготовление полисов ОМС, которых не надлежит быть, и перечисление средств на ведение дела страховщикам за «неверные» полисы».

Изначально законопроект прописывал санкции для страховой за любой случай выдачи полиса лицу, не являющемуся застрахованным по ОМС. Однако со своей стороны страховые эксперты попросили Минздрав учесть тот факт, что порой страховщики не могут документально идентифицировать таких лиц будто не застрахованных по ОМС. При этом, если человек предоставляет весь комплект документов и заявление корректно, то страховщик попросту не имеет права отказать в выдаче полиса. Посему в текущей редакции законопроекта предполагается накладывать на страховые медицинские компании санкции в случае ненадлежащей выдачи полиса умышленно или по халатности.

Эта редакция, скорее итого, не последняя. К примеру, по словам Трошина, необходимо учесть, что в рамках СМО оформляется лишь временное свидетельство, а сам полис СМО получает от ТФОМС. «Также можно завести ответственность граждан за понятие ложных сведений в СМО, в том числе, в виде возмещения ими расходов на изготовление полисов, расходов субъекта на подушевое финансирование. Кроме того, необходимо вступление механизма взаимодействие между СМО, ТФОМС и ведомствами, чьи сотрудники не являются застрахованным по ОМС в соответствии с федеральным законом об ОМС. Это внесет распорядок в получение информации о страхователях по запросам ТФОМС и снизит вероятность возникновения ситуаций, связанных с получением дубликатов полисов», — уверен Трошин. В свою очередность, Плехов считает, что задача фондов ОМС и страховых компаний — гарантировать целевой характер использования средств ОМС. А новоиспеченный законопроект этому может поспособствовать, повысив стандарты работы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.