Непрерывное образование российских акушеров и гинекологов способствует повышению качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и, будто следствие, увеличению показателей рождаемости. II Общероссийский научно-утилитарный семинар “Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения” стал знаковым мероприятием для специалистов в этой области. Он состоялся в Екатеринбурге с 23 по 25 апреля при поддержке компании ETHICON, подразделения корпорации Johnson & Johnson.
Подобное мероприятие уже проходило в столице Уральского федерального округа в 2013 году. Екатеринбург был выбран в качестве места проведения семинара не невзначай: Свердловская область стала одной из первых в стране, где была оптимизирована программа маршрутизации беременности, – диспансеризации будущих мам в соответствии с четко регламентированным графиком. Регион также является лидером по внедрению протоколов оказания неотложной медицинской помощи в акушерстве и гинекологии.
“Репродуктивный потенциал страны во многом зависит от качества работы акушеров-гинекологов, – прокомментировал Андрей Владимирович Жилин, к.м.н., заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ Свердловской области “Областная детская клиническая больница №1”. –Мониторинг беременности, какой мы внедрили в Свердловской области, заметно повлиял на рождаемость в регионе. Уже другой год подряд мы наблюдаем прирост населения, ведь маршрутизация помогает эффективно снизить младенческую и материнскую смертность”.
В рамках “Уральских чтений” ключевыми темами для обсуждений и докладов стали проблемы и задачи акушерской службы и амбулаторного звена, а также неотложные состояния, требующие оперативного вмешательства. Особое внимание было отведено проблематике кесарева сечения, ведь, по статистике, почитай четверть всех новорожденных в России появляется на свет благодаря этой операции.
“Исход оперативного вмешательства во многом зависит от мастерства и подготовленности специалиста, – сказал Жилин. – C каждым годом число интервенций растет, а значит, нужно вкладывать ресурсы в программы по обучению врачей максимально эффективным и безопасным хирургическим техникам”.
Врачи приняли участие в ряде практических тренингов, среди которых был искусник-класс по поэтапному достижению гемостаза при кесаревом сечении. Собственно определенная хирургическая техника в совокупности с качественным шовным материалом позволяет коротать подобные операции с минимальным риском будто для матери, так и для ребенка.

О компании ETHICON

Уже более 60 лет бражка ETHICON вносит значительный лепта в развитие медицины: от создания первых шовных материалов до разработки революционных технологий проведения минимально инвазивных процедур. Наши усилия по улучшению будущего хирургии вызваны стремлением повышать степень качества жизни пациентов. Мы предлагаем свои инновационные продовольствие для решения наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Портфель технологий ETHICON включает шовные материалы, ультразвуковые, коагуляционные и сшивающие аппараты, троакары и гемостатики, применяемые в таких важных сферах хирургии, будто кардиология и онкология, и направленные на улучшение качества жизни пациентов во всем мире. Узнайте больше на сайте www.ru.ethicon.com.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.