22 мая 2015 года, 07:52

Следователи в Хакасии завершили расследование по факту смерти женщины после родов в ГБУЗ РХ «Черногорский межрайонный родильный дом». Об этом сообщается в пресс-релизе СК.

В ближайшее пора дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд. По делу проходят два акушера-гинеколога роддома: 55-летняя Алевтина Токмова и 56-летняя Евгения Шальмина.

СК обвиняет их в нарушении части другой статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте еще:

Москвичка Мария Кудрина, которая ранее получила травму и затем родила в коме, пришла в разум. Об этом сообщил департамент здравоохранения. В конце прошлого года 31-летняя дама на пятом месяце беременности, ожидая электричку, споткнулась и упала. При этом ее башка оказалась между платформой и поездом.

Будто уточняется в сообщении СК, 20 июня 2014 года в роддом поступила дама на последнем месяце беременности.

«В ходе родовой деятельности, несмотря на имеющиеся у роженицы показания к оперативному родоразрешению, дежурившие врачи акушеры-гинекологи Токмова и Шальмина не обеспечили надлежащий степень обследования и лечения пациентки, а также не приняли мер к оперативному родоразрешению», — сообщает СК.

Ночью 2 июля 2014 года у женщины развилось острая дыхательная недостаточность, в связи с чем акушеры приняли решение об «экстренном оперативном родоразрешении», уточняют следователи.

Читайте еще:

По мнению экспертов ВОЗ, эта операция должна выполняться лишь при наличии медицинских показаний, то кушать когда роды естественным путем представляют опасность для жизни матери или ребенка.

«В результате операции “кесарево сечение” у потерпевшей был извлечен мертворожденный доношенный плод, без аномалий и пороков развития», — говорится в сообщении. Несмотря на усилия врачей, женщину избавить не удалось.

По данным судмедэкспертизы, кончина женщины наступила «в результате попадания частиц околоплодных вод в кровеносное ложе легких с развитием отека легких и острой дыхательной недостаточности».

«Причиной смерти плода явилась внутриутробная интранатальная асфиксия при попадании частиц околоплодных вод в дыхательные пути. Таким образом, обвиняемые при наблюдении и ведении пациентки в родах ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности, не приняв своевременных мер для проведения операции, что повлекло кончина роженицы и ее плода», — резюмирует СК.

Ключ:

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летней врача акушера-гинеколога отделения патологии ГБУЗ РХ «Черногорский межрайонный родильный дом» Алевтины Токмовой и 56-летней врача акушера-гинеколога акушерского физиологического отделения ГБУЗ РХ «Республиканский клинический родильный дом» Евгении Шальминой.

СК РФ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.