Фото: Patient.bg

1 июня 2016 года, 13:06

Исследовательская группа из Университета Колорадо в Боулдере  (University of Colorado Boulder) получила неожиданные результаты: ученые выяснили, что наркотические анальгетики могут возбуждать гиперальгезию – повышенную чувствительность к боли.

Для того, чтоб прийти к таким результатам, авторы провели эксперимент на лабораторных крысах. Животным наложили швы на седалищный нерв, вызвав у них болевые ощущения. Таким образом они попытались сымитировать хроническую боль, которую многие люд испытывают после инсульта или при диабетической нейропатии. Чрез десять дней после операции одной группе грызунов назначили пятидневный курс морфина, а иной – плацебо.

Питер Грейс (Peter Grace) и другие исследователи наблюдали за тем, будто шел процесс заживления. Оказалось, что крысы, получавшие морфин, восстанавливались в два раза дольше, чем те, кому кололи плацебо. Эти животные были более чувствительны к боли, несмотря на то, что они получали опиоидный анальгетик. Болевая чувствительность у крыс, которым не давали морфин, целиком восстановилась через 6 недель, а у тех, кто получал обезболивающее – лишь через 12.

Авторы планируют изучить воздействие морфина на хроническую боль у людей, а кроме этого считают, что рекомендации по назначению опиоидных анальгетиков при таких болях могут быть пересмотрены.

Ключ:

Excessive dependence on narcotic painkillers has long been an enemy of public health, but the dark side of opioid use doesn’t end there.

TechTimes

МедНовости.ру