Интернет-аптеки могут, наконец, легализовать, а свободную продажу антибиотиков — запретить

Основной санитарный врач РФ Анна Попова, маковка Роспотребнадзора, убеждена: антибиотики должны отпускаться лишь по рецепту, передает «Interfax». Она поясняет: «С учетом проблемы антибиотикорезисентности и нарастающей актуальности этой темы необходимо, чтоб антибиотики отпускались по рецепту. Бесконтрольное употребление антибиотиков ведет к весьма быстрой выработке устойчивости бактерий. Таким образом, появляются бактерии, которые на сегодняшний день устойчивы ко всем известным антибиотикам».

В свою очередность, Минэкономразвития собирается реализовать другие изменения в системе здравоохранения. Ведомство призывает легализовать дистанционную торговлю лекарствами. Должен быть разработан законопроект, разрешающий торговать лекарства, алкоголь и табак чрез Сеть. Разговоры о дистанционной продаже лекарств ведутся с 2013 года. Однако до сих пор не разработана законодательная база.

Минэкономразвития обещает поставить точку в этом вопросе. Ожидается, что созданный законопроект даст возможность не лишь торговать подобной продукцией на территории России, однако и экспортировать ее с помощью международной пересылки. На сегодняшний день нелегальные интернет-аптеки находятся в сфере ответственности прокуратуры и МВД.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий