Фото: Tobacco-news.net

17 мая 2016 года, 11:30

В австралийском штате Квинсленд, какой по количеству жителей занимает в стране 3 пункт, могут пожизненно запретить курить всем, кто родился после 2001 года. С таким предложением выступили члены местного Совета по раку (Cancer Council Queensland). Региональный министр здравоохранения Кэмерон Дик (Cameron Dick) сообщил, что одобряет эту инициативу.

Читайте еще:

Депутаты Государственной Думы выдвинули линия инициатив, направленных на сокращение числа курильщиков в России. После принятия антитабачных законов, по словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции и члена рабочей группы по разработке техрегламента «Табачная продукция» Таможенного союза Дарьи Халтуриной число курящих жителей страны снизилось до 33% и с тех пор не менялось. Законодатели считают, что нововведения сдвинут дело с мертвой точки.

В сегодняшнее время политика страны в отношении курения довольно жесткая. С 2012 года в Австралии введена унифицированная упаковка для сигарет, большую доля которой занимают иллюстрированные предупреждения о том, что курение вредно для здоровья. Оставшаяся доля упаковки окрашена в неброский кофейный цвет, нет никаких логотипов или рекламных материалов. Марка сигарет указывается шрифтом небольшого размера. Специалисты Всемирной организации здравоохранения уже в 2013 году отметили эффективность этих мер. В Квинсленде с недавних пор запрещено курить в общественных местах — на остановках автобусов и таксомотор, рядом с любыми детскими учреждениями, парками, а также в домах престарелых (за исключением специально отведенных мест). Благодаря антитабачным законам, по информации министерства здравоохранения, число курящих в штате уменьшилось вдвое за последние 15 лет.

Глава Совета по раку профессор Джефф Данн (Jeff Dunn) заявил, что пожизненный запрещение на курение нынешней молодежи будет означать, что детям, которым сейчас 15 и менее лет, вовек не будет разрешено легально применять табак — а это, по его мнению, мягкий переход к искоренению «бича курения». «Одно известно точно — наш сегодняшний крах завтра ляжет бременем спровоцированных табаком болезней на наших детей», — добавил он.

Кэмерон Дик поддержал предложение Совета по раку, однако отметил, что не следует с этим торопиться. Сперва, по его мнению, нужно постигнуть, насколько эффективны новые антитабачные законы, кроме того, необходимо оценить, какие сложности могут возникнуть в процессе реализации инициативы — так, в сегменте туризма. Он добавил также, что курение в Австралии все меньше одобряется обществом.

Ключ:

Cameron Dick says he’s willing to discuss Cancer Council Queensland’s concept of a generational smoking ban

The Guardian

МедНовости.ру