8 мая 2016 года, 11:00

Белль Гибсон стала популярной в Австралии и во всем мире после того, будто стала рассказывать в блоге о своей борьбе с раком. По словам девушки у нее была опухоль мозга, а также несколько других онкологических заболеваний. Для того, чтоб справиться с ними, она решила отказаться от традиционной медицины, обратившись к специальной диете, подразумевающей несогласие от сахара и глютена. На аккаунт девушки в инстаграме подписались более двухсот тысяч человек.

В 2013 году Гибсон выпустила приложение The Whole Pantry, посвященное здоровому питанию. Приложение весьма быстро набирало популярность – оно было скачано в AppStore более 200 тысяч один. Девушка также стала автором книги о здоровом питании и образе жизни. В Австралии ее выпустило издательство Penguin, а кроме того планировалось издать книгу в некоторых других странах.

В 2014 году дев/ица рассказала своим подписчиком, что кроме опухоли мозга у нее нашли рак печени, матки. Также она сообщила, что четверть доходов, полученных за книгу, а также возле трехсот тысяч долларов, вырученных за приложение, она переведет на благотворительность.

В марте 2015 года появилась первая информация о том, что Белль Гибсон не была честна с подписчиками. Денежки, якобы отправленные на благотворительность, никуда не поступали. Также было неясно, где собственно девушка проходила лечение и кто был ее лечащим врачом. Ответы Гибсон были путанными и неясными. Она стерла фото из инстаграма, ее приложение было удалено из AppStore, а продажи книги прекратились.

23 апреля 2015 года в журнале The Australian Women’s Weekly  вышло интервью с Белль Гибсон, в котором она призналась, что вся история о раке была выдуманной.

Сейчас же Управление по делам потребителей Австралии подало на Гилберт в суд. Ей может угрожать штраф в размере до 160 тысяч долларов США. Издательство Penguin, издавшее книгу Гибсон, уже выплатило 22 тысячи долларов в качестве штрафа за публикацию непроверенной информации.

Ключ:

An Australian blogger and author who faked terminal brain cancer faces legal action over her deception.

BBC

МедНовости.ру