Искусственная замена печени готовится предстать на суд общественности

Стартап Pandorum Technologies сейчас работает над созданием уникальных тканей, которые могут улечься в основу искусственных органов, передает Pharmabiz. В частности, сотрудники компании испытывают ткани, работающие будто полноценная печень. Они распечатали трехмерные живые объекты — основу для искусственного органа.

Помимо переворота в трансплантологии, где сейчас отмечается острейшая нехватка донорских органов, такие ткани могут многое дать тем, кто тестирует лекарства и вакцины. Нужда в подопытных просто отпадет. Токсичность для печени и метаболизм препарата — основные причины провала многих экспериментов. А тут можно будет коротать испытания без вреда для людей-добровольцев и с меньшими затратами.

Уместно, недавно исследователи из Технического университета Мюнхена в своей лаборатории создали мини-кишечник из стволовых клеток. Ученые собираются коротать на мини-кишечнике исследования функций пищеварения на молекулярном уровне. В ходе исследования специалисты выделили небольшие участки кишки мышей, содержавшие стволовые клетки. На следующем этапе кишку поместили в питательный раствор для стимуляции роста. В итоге чрез несколько дней из стволовых клеток в пробирке образовался сферический органоид. Его размер составил четверть миллиметра.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.