Россия готовится преступить международное право на поле фармы

Госдума собирается разработать законопроект, касающийся выпуска патентованных лекарственных препаратов, которые не поставляются в России зарубежными компаниями, сообщает «Ремедиум».

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Александра Петрова, беседа ведется о патентах, которые дают предприятиям исключительные права на выпуск определенных лекарств. «Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права в отношении тех зарубежных компаний, которые откажутся поставлять лекарства в нашу страну. Это будет вынужденный шаг, чтоб защитить здоровье наших граждан», — говорит Петров.

Новоиспеченный законопроект — вынужденный шаг. В прошлом году одинешенек из американских фармпроизводителей отказался поставлять в Россию оригинальные лекарственные средства. По словам Петрова, запрещение на ввоз лекарств или вступление ограничений на иностранные лекарственные средства не планируется. Он поясняет: «Сейчас законопроект об импортозамещении запатентованных лекарств прорабатывается, уточняются все его детали. Думаю, осенью или ближе к зиме он может быть вынесен на обсуждение».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.