19 мая 2016 года, 14:30

В Челябинске здешний житель решил подзаработать денег незаконным способом, воспользовавшись добротой других людей. Он придумал собирать денежки на лечение девочки, которой на самом деле не существовало, и до разоблачения ему удалось получить от неравнодушных людей более 180000 рублей.

Читайте еще:

В Ростовской области сотрудникам полиции удалось найти и приостановить двух молодых людей, подозреваемых в хищениях крупных сумм денег с банковских счетов. Счета были открыты специально для сбора денег от благотворителей на лечение тяжелобольных людей. Одна из пациенток, денежки на лечение которой были похищены преступниками, умерла.

Плут создал легенду якобы болеющей острым лимфобластным лейкозом Оли Ковалевой 2009 года рождения с нуля, подделав все возможные документы. Паспорта родителей, подтверждение о рождении, выписки из больничных документов и счета за лечение — все было фальсифицировано, фотографии, опубликованные на сайте афериста, не выдавали дублей при поиске. Подготовившись таким образом, муж обратился в благотворительные организации с просьбой о финансовой помощи. Он попался на мелочи — указал, что денежки собираются в том числе на донорство костного мозга в Бельгии.

Невзначай его письмо было переслано в местное филиал «Русфонда», сотрудники которого, зная, что донорство костного мозга происходит на добровольной безвозмездной основе, изучили более внимательно и другие документы. Оказалось, что плут допустил еще несколько проколов: в счетах из Фонда Стефана Морша, которые также прилагались к письму, были использованы не те шрифты, выписка из НИИ Горбачевой, где якобы лечилась несуществующая Ольга Ковалева, была «выдана» не тем отделением и «подписана» не тем врачом. Звонок в ЗАГС, указанный в свидетельстве о рождении, показал, что девочки по имени Ольга Владиславовна Ковалева не существует во всей Челябинской области, документ с таким номером выдан в 2015 году вместо 2009, и данные о якобы подписавшем фальсифицированную бумагу лице также неверны. Работники «Русфонда» попытались снестись с ненастоящим папой ненастоящей девочки по указанному на сайте телефону, однако потерпели неудачу, так будто телефон был недоступен. «Русфонд» передал информацию в правоохранительные органы.

Аферисты нередко пытаются нажиться на людях, которым не все равно. Месяц назад, в начале апреля, интернет-ресурс «Такие Дела» провел собственное мини-расследование, отправив одну из сотрудниц на работу к тем якобы добрым людям, кто ходит по улицам с ящиками и собирает денежки с прохожих на лечение больных детей. Выяснилось, что денежки эти до детей не доходят, немного того — родственники маленьких пациентов и не знают о том, что их документами пользуются в корыстных целях. Сами работники таких фондов тоже нередко и не подозревают о том, что пожертвованные благотворителями средства пойдут не тем, чья снимок прикреплена на ящике, а напрямую в карман мошенникам. Привлечь к ответственности аферистов при этом практически невозможно.

Ключ:

Афериста, который наживался на чужом сострадании, разоблачили сотрудники благотворительного фонда. Плут из Челябинска собирал почитай 20 тысяч евро на лечение девочки, которой, будто оказалось, вообще не существует.

Вести — Полуденный Урал

МедНовости.ру