Девочки и мальчики по-разному реагируют на агрессию со стороны родителей

Изыскание, проведенное в Университете Кейс Вестерн Резерв, показало: из-за родительской агрессии девочки испытывают глубокие внутренние переживания. А вот мальчики более склонны работать агрессивно. Под агрессией со стороны родителей ученые понимали пощечины, толчки, удушение и угрозы оружием, рассказывает Prothom Alo.

В исследовании приняли участие 1125 детей. Ученые проанализировали ответы их матерей на вопросы об агрессивном поведении и социальных навыках ребенка, которые он мог использовать при сотрудничестве с другими людьми, проявлении напористости, ответственности и самоконтроля. В раннем детстве 14% участников вели себя агрессивно, а у 46% социальные навыки были развиты хуже, чем у их сверстников.

В дошкольном возрасте степень агрессии повысился до 18%, а социальные навыки страдали у 34%. Ученые обратили внимание на различия между девочками и мальчиками. Агрессия со стороны родителей ухудшала социальные навыки у девочек, однако не у мальчиков. Мальчики, страдавшие от насилия в семье, чаще вели себя агрессивно.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.