28 июня 2015 года, 13:39

Новое австралийское изыскание под руководством доктора Дэвида Уайта (David White) из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) показало, что человек так беспомощен в выборе собственной фотографии, что даже незнакомец может сделать это лучше, чем он сам. 

Группу из более чем 130 студентов скачала 10 подходящих фотографий себя из Facebook и проранжировала их по степени сходства. Кроме того, исследователи записали минутное видео с каждым студентом и сделали еще по две фотографии: с улыбкой и с нейтральным выражением.

Читайте еще:

Серия экспериментов когнитивных нейробиологов из Нью-Йоркского университета еще один подчеркнула связь мимики и восприятия таких характеристик, будто надежность и доброжелательность. Кроме того, неожиданно оказалось, что восприятие способностей — к примеру, физической силы — скорее зависит от структуры лицевых костей.

Затем 16 участников, не знакомых со студентами, просмотрели видео и после этого также проранжировали фото изFacebook постепени похожести на героя видео. Наконец, еще 73 участника прошли онлайн-тест, выбирая из общего набора фотографии одного и того же человека.

Оказалось, что незнакомцы иначе расположили фото студентов по степени «правдоподобности», чем они сами. Причем собственно лидеры «рейтинга» по версии незнакомцев были неплохо распознаны участниками онлайн-тестирования. Собственноручно выбранные студентами фотографии определялись в онлайн-тесте на 7% хуже, чем выбранные незнакомцами-«экспертами».

Доктор Уайт прокомментировал, что подобный, на первый взгляд, непоследовательный результат объясняется тем, что наше понятие о себе недостаточно полное, и образы в нашей памяти могут мешать выбору изображений, которые более точно отражают то, будто мы выглядим в данный момент.

Увлекательно также, что опознавание было точнее, если на фото люд улыбались. «Любопытно, что нынешние паспортные нормы запрещают фото на вид с улыбкой, посколько это “искажает черты лица”», – сказал Уайт, заметив, что вероятно было бы полезным разрешить людям усмехаться на фото на документы.

Ключ:

Be careful when choosing your next passport photo or profile image as a new study suggests we are so poor a picking good likenesses of our face that strangers make better selections.

Science Daily

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.