Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы

Большинство людей, страдающих от астмы, способны контролировать заболевание с помощью ингаляторов. 5% астматиков существующие методы лечения не помогают. Исследователи из Университета Кардиффа, Королевского колледжа Лондона и Клиники Майо утверждают: скоро им удастся одолеть астму, рассказывает The Daily Mail. По словам специалистов, приступы астмы вызывает белок CaSR. Открытие было сделано невзначай.

Пять лет назад профессор Даниэла Риккарди, которая ранее изучала остеопороз, начала исследовать легкие. Она поняла, что белок CaSR, какой регулирует уровень кальция в костях, связан с дыхательными путями. Тесты показали: у астматиков CaSR в организме гораздо больше, чем у здоровых людей. Когда человек, страдающий астмой, вдыхает раздражитель, так, пыль, дым или пыльцу, CaSR повышает степень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.

Специалисты отмечают, что оружие, подавляющее активность CaSR, уже существует. Это кальцилитик, какой создали 15 лет назад для лечения остеопороза. Препарат оказался безопасным, однако неэффективным при остеопорозе. Исследователи уже испытали снадобье на мышах и образцах человеческой ткани. Они заявляют: в лечении астмы кальцилитик может поддержать.

В ближайшем будущем ученые планируют приступить клинические испытания. Если все пройдет успешно, то в течение 5 лет у астматиков появится новое снадобье. Они смогут вдыхать препарат, используя ингалятор. Скорее итого, нескольких курсов лечения будет довольно, чтобы навсегда избавиться от приступов астмы. Вероятно, оружие поможет и тем, кто страдает от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и хронического бронхита.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.