Антидепрессанты делают из людей преступников

Изыскание, проведенное в Оксфордском университете, показало: зачисление селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) повышает у молодых людей риск судимости за правонарушение (от нападения до убийства) почитай на 50%. К группе СИОЗС относятся такие препараты, будто Прозак, Сероксат, Люстрал, Ципралекс и Ципрамил. По данным предыдущих исследований, эти антидепрессанты связаны с возникновением суицидальных мыслей у молодых людей, пишет The Daily Mail.

Специалисты проанализировали данные о поведении более 800000 шведов старше 15 лет, которым назначили СИОЗС. Ученые наблюдали за добровольцами в течение 4 лет. Они сравнили поведение участников до и после приема лекарств. Исследователи установили, что у молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет риск совершения насильственных преступлений после основы приема СИОЗС вырос на 43%. В других возрастных группах подобного не отмечалось.

Исследователи точно не знают, в чем вина обнаруженной связи. Они предполагают, что антидепрессанты весьма сильно влияют на развивающийся мозг подростков. Кроме того, возможно, молодежь не принимает назначенные таблетки. Потому враждебность, импульсивность и другие симптомы депрессии переходят в сила. Также молодые участники исследования нередко смешивали лекарства с алкоголем, что тоже повышает риск совершения преступлений. И, наконец, молодые люд могли быть на более тяжелой стадии заболевания на момент основы приема лекарств.

Интересно, что лишь молодежь, принимавшая низкие дозы СИОЗС, оказалась склонна к насилию. По мнению специалистов, участники, которые принимали высокие дозы лекарств, вероятно, попросту не выходили из дома. Тем не менее, ученые не советуют молодым людям отрекаться от назначенных антидепрессантов. Однако принимать их совместно с алкоголем не стоит. А при проявлениях агрессии следует проконсультироваться со специалистом.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.