Фотографии с котятами делают людей агрессивными

Когда человек смотрит на милое существо, ему нередко охота, например, сжать его будто можно сильнее. Психологи говорят: это нормальная реакция. Такая агрессия помогает восстановить равновесие, когда эмоциональное возбуждение становится чересчур сильным, передает The Daily Mail.

Предыдущие исследования показали, что люд по-особому реагируют на детей и их черты — большие очи, голову и высокий лоб. Ребята вызывают у взрослых улыбку и жажда заботиться о них. Ученые из Йельского университета провели серию экспериментов, чтоб получше изучить данный феномен.

Изыскание показало: фотографии младенцев пробуждали в участниках заботу. Однако добровольцы также использовали агрессивные выражения. К примеру, отдельный говорили, что им хотелось съесть малышей или ущипнуть их за щечки. В одном из экспериментов 109 участникам показывали слайды с милыми, смешными и нейтральными фотографиями животных. Перед этим добровольцам раздали воздушно-пузырчатую упаковку.

Специалисты заметили: при виде милых животных участники лопали больше итого пузырьков по сравнению с остальными фото. По мнению ученых, проявления агрессии помогают людям управиться со слишком сильными положительными эмоциями. Исследователи добавляют, что у людей с наиболее высокими уровнями агрессии позитивные эмоции угасали чрез пять минут после просмотра фото. То кушать, их эмоциональное состояние стабилизировалось быстрее.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.