Продовольствие, богатые жирными кислотами омега-3, делают подростков менее агрессивными

Будто известно, жирные кислоты омега-3 в большом количестве содержатся в жирной рыбе, так, в тунце, морепродуктах, некоторых орехах и зернах. Ученые из Университета Пенсильвании провели изыскание с участием 290 детей в возрасте 11-12 лет с эпизодами агрессивного поведения в прошлом. Участников разделили на четыре группы, передает The Indian Express.

Ребята из первой группы получали омега-3 в виде сока, поливитаминов и кальция в течение трех месяцев. Вторая группа посещала сеансы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В этом психотерапевтическом подходе большое внимание уделяется связи мыслей, чувств и поведения. В процессе КПТ человек учится справляться со сложными ситуациями, заменяя эмоциональные реакции альтернативными действиями.

Добровольцы из третьей группы принимали омега-3 и проходили курс КПТ. Четвертой группе предложили ознакомиться с информацией о том, будто снизить уровень агрессии. У каждого ребенка в начале и в конце эксперимента измерили степень жирных кислот омега-3 в крови.

Изыскание показало: введение в рацион детей витаминов и минеральных добавок, содержащих омега-3, уменьшало частоту агрессивного и антисоциального поведения. Кроме того, у участников, которые проходили КПТ в сочетании с приемом добавок с омега-3, улучшения были заметнее по сравнению с группой, попросту ходивший на сеансы КПТ.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий