Жирные кислоты омега-3 и витамин B замедляют процесс старения мозга

Большое число кислот омега-3 в организме повышает эффективность витаминов группы B. Это помогает замедлить процесс ухудшения когнитивных функций у пожилых людей, рассказывает The Times of India. В исследовании ученых из университетов Кейптауна, Осло, Оксфорда и ОАЭ приняли участие более 250 человек с умеренными когнитивными нарушениями.

При умеренных когнитивных нарушениях когнитивные расстройства выходят за рамки возрастной нормы, однако не сильно мешают человеку в повседневной жизни. Однако без надлежащего лечения такие нарушения могут обратиться в слабоумие. В начале исследования добровольцы выполняли когнитивные тесты. Кроме того, исследователи измерили в крови участников уровни двух жирных кислот омега-3 — докозагексаеновой и эйкозапентаеновой. Специалисты хотели постигнуть, как витамин B и кислоты омега-3 влияют на процесс ухудшения когнитивных функций.

Ученые обнаружили, что добавки с витамином B были практически бесполезны для мозга людей с низкими уровнями кислом омега-3. А вот участников с высокими уровнями омега-3 витамины защищали от когнитивных нарушений по сравнению с плацебо. Также исследователи говорят: возможно, докозагексаеновая кислота играет более важную роль, чем эйкозапентаеновая. Они планируют уточнить это в дальнейших исследованиях. Еще ученые хотят постигнуть, способны ли витамины и кислоты омега-3 предупредить переход умеренных когнитивных нарушений в деменцию.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.