Жирные кислоты омега-3 способны излечить множество психических заболеваний

Ученые из Научно-исследовательского института Детской Больницы Окленда выяснили: жирные кислоты омега-3 и витамин D могут регулировать степень серотонина в мозге. Серотонин влияет на поведение и размашистый спектр когнитивных функций, в том числе, расположение, принятие решений, социальное и импульсивное поведение. Кроме того, он контролирует степень агрессии, пишет Zee News.

Многие психические расстройства, так, расстройства аутистического спектра (РАС), синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), биполярное расстройство, шизофрения и депрессия связаны с низким уровнем серотонина в мозге. Изыскание показало: витамин D и жирные кислоты омега-3 способны управиться с этими заболеваниями.

Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) из класса омега-3 увеличивает показатели высвобождения серотонина из пресинаптических нейронах, снижая степень медиатора воспаления в мозге — простагландина E2. Собственно он виноват в нехватке серотонина. Витамин D в организме превращается в стероидный гормон, контролирующий возле 1000 генов, многие из которых находятся в мозге.

Дефицит витамина D и кислот омега-3 негативно влияет на генетические пути, важные для развития мозга, социального познания и принятия решений, такие будто тот, который связан с серотонином. Эти микроэлементы весьма полезны для психики. К сожалению, дефицит витамина D — весьма распространенная проблема. От недостатка жирных кислот омега-3 страдают люд, которые не едят довольно рыбы.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.