Ученые в шаге от создания новых лекарств от психических заболеваний

Ранее возможности для изучения человеческого мозга были ограничены. Это препятствовало разработке новых лекарств. Однако биоинженер Карл Дейссерот из Стэнфордского университета усовершенствовал методику под названием оптогенетика (изучение мозга с помощью света), пишет Zee News.

Американские ученые из компании Circuit Therapeutics провели изыскание на грызунах. Они имплантировали специальные светочувствительные белки в мозг животных. Исследователи использовали волоконно-оптические нити, чтоб стимулировать и контролировать нервные пути в мозге грызунов. Изменения уровня света позволили специалистам оценить эффект.

По словам ученых, подобный метод поможет создать препараты для лечения психических заболеваний, таких будто депрессия, паранойя, тревожное и обсессивно-компульсивное расстройство. Уместно, ученые из Университета Калифорнии недавно разработали приложение для диагностики психических расстройств. Оно собирает данные о когнитивных нарушениях и психических заболеваниях, так, синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и депрессии.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.