Ученые в шаге от разработки новых лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты из Университета Вашингтона обнаружили, что белки, известные будто ионные каналы, могут поддержать врачам создать новые лекарства для людей, страдающих от сердечной аритмии. Оказалось, ионные каналы генерируют электрические сигналы сердца не этак, как считалось ранее, пишет Zee News.

Ионные каналы создают ритм сердца, открывая ворота для заряженных ионов, чтоб те могли пересечь клеточную мембрану. То кушать, ионные каналы — это музыканты оркестра, а электрическое усилие мембраны — дирижер. Заряд мембраны передает каналам сигналы о том, когда им нужно открываться. Это поддерживает каналы в едином ритме работы.

Ученые выяснили: в одном важном канале, KCNQ1, электрический заряд мембраны не лишь открывает и закрывает канал, однако и определяет свойства электрических сигналов, действуя и будто дирижер, и как композитор. Канал KCNQ1 весьма важен для сердечного ритма. Существует больше 250 мутаций канала, ранее связанных с аритмией. Без понимания того, будто работают каналы, сложно было основывать новые эффективные лекарства. Исследователи надеются: их открытие поможет людям, страдающим от нарушения сердечного ритма.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.