Кофеин не вредит интеллекту будущего ребенка

К такому выводу пришли ученые из Национального Детского Госпиталя Коламбуса. Специалисты изучали воздействие употребления кофеина матерью во пора беременности на уровень интеллекта и поведение ребенка. Это одно из первых исследований на данную тему. Ученые проанализировали содержание маркера кофеина в крови у 2197 беременных женщин в 1959-1974 годах, передает NDTV.

В эти годы будущие матери выпивали намного больше кофе, чем ныне. Видимо, тогда люди меньше беспокоились о безопасности кофеина. В ходе эксперимента исследователи фиксировали содержание в крови главного метаболита кофеина — параксантина. В течение беременности кровь у женщин брали двукратно. Затем ученые сопоставили уровни параксантина с уровнем интеллекта и поведением детей участниц в возрасте четырех и семи лет.

Изыскание показало: употребление матерью кофеина никак не влияло на развитие и поведение детей в указанные годы жизни. Специалисты отмечают, что выговор идет об умеренном количестве кофеина. Беременным женщинам не стоит выпивать больше 1 или 2 чашек кофе в день.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.