Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

15 октября 2015 года, 11:27

Ученые доказали, что сидячий образ жизни не вредит здоровью. Для того, чтоб опровергнуть общепринятое мнение об опасности гиподинамии и малоподвижности, Мелвину Хиллсдону (Melvyn Hillsdon) и его коллегам из Университета Эксетера (University of Exeter) пришлось в течение 16 лет следить за здоровьем более 5000 человек.

Они собирали и анализировали информацию об их здоровье, образе жизни и физической активности. Исследователи учитывали данные о том, сколько времени ежедневно опрашиваемые проводили сидя — учитывалось «сидячее» пора не только на работе, однако и дома.

Оказалось, сидячий образ жизни не приводил к увеличению риска преждевременной смерти. Однако, авторы подчеркивают, что большинство испытуемых не отказывалось от физической активности совершенно — они, например, довольно немало ходили пешком. Так что, для сохранения здоровья, все же не стоит забывать о спорте, отмечают они, призывая офисных работников хотя бы изредка прогуливаться в обеденный интервал или же выполнять несложные упражнения.

Ключ:

А new study by UK researchers offers a different perspective, saying that prolonged sitting doesn’t appear to be killing you any faster than standing.

Science Alert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.