Особая диета замедляет процесс старения мозга

Диета MIND помогает предупредить развитие когнитивных нарушений. Она сочетает в себе рекомендации диеты DASH, разработанной для профилактики и лечения гипертонии, и Средиземноморской диеты. Исследователи из Университета Раш в течение 4,7 года следили за 960 пожилыми людьми. Посредственный возраст участников составлял 81,4 года, пишет Zee News.

Мозг добровольцев, придерживавшихся диеты MIND, оказался на 7,5 года моложе, чем у тех, кто питался иначе. То кушать, когнитивные нарушения у них развились гораздо позже. Диета MIND включает 15 компонентов. 10 групп продуктов, полезных для мозга, а от 5 групп (красного мяса, жаренного, фастфуда, масла и маргарина, выпечки и сладостей) следует отказаться.

Человек, соблюдающий диету MIND, должен ежедневно применять в пищу, как минимум, 3 порции цельных злаков, зеленые листовые овощи, одинешенек любой другой овощ и выпивать фужер вина. Перекусывать следует орехами. Бобы нужно кушать примерно через день. Также необходимо кушать мясо птицы и ягоды, по крайней мере, 2 раза в неделю, а рыбу — мало-мало 1 раз в неделю. Кроме того, создатели диеты рекомендуют съедать меньше 1 чайной ложки сливочного масла в день и меньше 1 порции жирного сыра, жаренного или фастфуда в неделю.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.