Ученые выяснили: готовиться к экзамену ночь напролет не имеет смысла

Давным-давно известно, что сон, память и обучение тесно связаны. Память нередко страдает из-за нехватки сна. Многочисленные исследования показали: сновидение играет важную роль в процессе консолидации (перемещения информации из кратковременной памяти в долговременную), рассказывает University Herald.

Специалисты провели изыскание на мушках Drosophila. Исследователи изучали DPM-нейроны, связанные с консолидацией памяти у мушек. Они заметили: мушки спали, когда DPM-нейроны активировались, и бодрствовали, если эти нейроны отключались. Начиная выносить информацию из кратковременной памяти в долговременную, DPM-нейроны «усыпляли» мушек. То кушать, без сна информация не усваивалась.

Этот процесс происходил в грибовидном теле — области мозга, похожей на гиппокамп (середина памяти в человеческом мозге). Этак, оказалось, грибовидное тело, отвечающее у мушек за память и обучение, также регулирует процессы сна и бодрствования. Исследователи надеются, что их выводы помогут разузнать больше о связи между памятью и сном у людей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.