Медики нашли, где в теле человека может исчезать вирус Эбола

Ученые сделали неожиданное и неприятное открытие: вирус Эбола способен сохраняться в глазах в течение 10 недель после того, будто по всем внешним показателям человек вылечился от лихорадки. Вирус нашли в водянистой влаге камер очи. Это прозрачная жидкость, наполняющая переднюю и заднюю камеры очи. Примечательно: вирус был в глазах, однако в крови его не было, отмечает Xinhua. Его также не нашли в слезной жидкости и конъюнктиве.

Известно: вирус выявили в глазах 43-летнего врача Всемирной Организации Здравоохранения, работавшего в Сьерра-Леоне. У него диагностировали Эбола в сентябре. Лечили медика уже в США. Когда его выписывали, в крови и моче следов вируса не было. Истина, вирус содержался в семени пациента, потому ему рекомендовали воздержаться от секса или использовать презервативы мало-мало три месяца.

Однако почитай сразу после выписки муж начал жаловаться на новые симптомы, включая боли в нижней части спины. Спустя два месяца ему пришлось вернуться в больницу с воспалением сосудистой оболочки очи (увеитом) и повышенным давлением в левом глазе. Качество зрения упало, и краска глаз изменился с голубого на травяной (это осталось загадкой для врачей). Разбор показал наличие вируса в глазах.

При этом известно, что почитай 40% людей, переживших Эбола, жаловались на проблемы с глазами. Также кушать данные о том, что вирус способен негативно сказываться на зрении и даже возбуждать слепоту уже после очищения кровотока от следов вируса.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.