29 июня 2015 года, 17:42

Четыре месяца назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило к применению экспресс-тест для диагностики вируса Эбола. При этом американские ученые сообщили, что разбор редко используется в борьбе с эпидемией лихорадки в Западной Африке.

Выговор идет о системе, разработанной компанией Corgenix. Тест позволяет установить специфические белки, которые циркулируют в крови пациента с лихорадкой Эбола. Для того, чтоб получить результат, образец крови необходимо намести на тест-полоску. В том случае, если итог положительный, то на ней проявятся цветные полоски. Создатели теста пояснили, что разбор не может заменить лабораторной диагностики, однако он подходит для того, чтоб медицинские работники смогли быстрее постигнуть, нужно ли помещать пациента на карантин, а также коротать дополнительную диагностику.

«Многие люд разочарованы. Другие исследователи хотели бы предоставить свои системы, однако они не были одобрены», — считает глава исследования Нира Поллок (Nira Pollock), чья труд представлена в журнале The Lancet. Считалось, что в некоторых случаях тест давал негативный негативный результат. Однако независимые исследования в Сьерра-Леоне показали, что чувствительность теста сопоставима с чувствительностью «золотого стандарта» диагностики — ОТ-ПЦР.

Одинешенек из создателей анализа Роберт Гарри (Robert Garry) объяснил, что многие люд ошибочно решили, что если у них кушать возможность провести ПЦР-изыскание, то экспресс-тест не должен применяться совершенно. Однако эпидемия лихорадки Эбола подтвердила нужда использования анализов, которые позволяют получить итог в срочном порядке вне лаборатории. «Мы должны пересмотреть свое касательство к ПЦР, как к единственному способу получить ответ», – считает Гарри.

С ним не согласился научный сотрудник организации FIND в Швейцарии Марк Перкинс (Mark Perkins). По его словам, экспресс-тест чересчур часто выдает ложные результаты: у шести из 77 человек, которые не являлись носителям вируса, Corgenix тест «подтвердил» заражение. Другие ученые настаивают на том, что тест должен использоваться лишь для того, чтобы разрешить, кто из пациентов должен повторно отдать анализы.

При этом Перкинс объяснил, что на пике эпидемии подобный тест был нужен, этак как лаборатории просто не могли управиться с наплывом пациентов, однако в этот момент экспресс-анализ «теряет свою значимость». Авторы исследования считают, что в некоторых сельских районах по-прежнему наблюдаются вспышки заболевания. Ученые подчеркнули, что эпидемия лихорадки Эбола показала недостатки, связанные с использованием лишь ПЦР-системы. 

Источник:

A test kit that diagnoses Ebola rapidly using just a finger prick of blood could save lives in the ongoing epidemic in West Africa. But researchers are perplexed as to why the diagnostic kit has not been deployed in the field, despite both the World Health Organization (WHO) and the US Food and Drug Administration approving it four months ago for emergency use.

Nature

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.