Любящие владельцы домашних животных похожи на параноидальных родителей

Изыскание, проведенное в Калифорнийском университете, показало: у наиболее любящих владельцев домашних животных ярко выражены такие черты характера, будто невротизм и добросовестность. То кушать, качества, характерные для некоторых родителей, порой свойственны и владельцам животных, ведь домашние любимцы нуждаются в постоянном воспитании. Высокие уровни невротизма были связаны с любовью и тревожной привязанностью. Значит, невротики весьма привязаны к своим домашним животным и зависят от них, рассказывает Psych Central.

В исследовании приняла участие 1000 владельцев домашних животных. Участники заполнили онлайн-анкеты, которые позволили исследователям оценить основные черты личности (открытость, добросовестность, экстраверсию, уступчивость и невротизм), привязанность, стили воспитания и образ, к которому относился человек, — «охотник кошек», «любитель собак», «охотник кошек и собак» или «не охотник кошек и собак».

Почти 40% опрошенных любили собак и кошек равно, 38% любили собак, 19% — кошек, а 3% не любили ни тех, ни других. Участники с тревожной привязанностью хотели быть более уверенными в объекте своей любви. Это были, будто правило, молодые любители кошек. Для любителей и собак, и кошек, будто оказалось, не характерна избегающая привязанность, свойственная замкнутым и наименее любящим людям. Следственно, владельцы домашних животных в основном находятся в тесных отношениях со своими питомцами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.