Касательство родителей к математике влияет на успехи ребенка

Предыдущие исследования показали, что учителя, которые беспокоятся из-за математики, мешают ученикам выучить объект. Теперь же исследователи из Университета Чикаго проанализировали данные более 430 учащихся первого и второго классов и их родителей. В начале и в конце учебного года специалисты оценили успеваемость детей по математике и степень их тревоги, связанной с предметом. Кроме того, они изучили оценки детей по чтению.

Родители рассказали о своем отношении к математике. Также их спросили, будто часто они помогали ребенку с домашним заданием, сообщает Science World Report. Оказалось, тревога тех родителей, которые не любили математику, передавалась детям. Причем, лишь в тех случаях, когда они нередко помогали детям с домашним заданием. Ученые добавляют: вероятно, существуют и генетические факторы, связанные с этой проблемой.

А исследователи из Университета Вашингтона хотели выяснить, будто установки и прошлый опыт влияют на суждение людей о собственных способностях к математике. Добровольцы прошли тесты по математике. После их попросили предположить, как хорошо они справились с тестами. Ученые заметили, что мужчины были склонны переоценивать свои способности.

Женщины же довольно точно предсказывали свои результаты. Однако участницы, которые до исследования имели позитивный опыт решения математических задач, будто правило, тоже переоценивали свои математические способности. Этак, положительный опыт играет весьма важную роль.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.