Фото: Fotolia/Gennady Shingarev

1 июня 2016 года, 17:30

По итогам первого квартала 2016 года в России впервой с 2008 года снизились продажи лекарств – по сравнению с первым кварталом прошлого года этот показатель упал на 10% и составил 270,3 млрд рублей. В аналогичных периодах 2015, 2014 и 2013 годов объем продаж медикаментов было продано лекарств на 301, 246 и 232 млрд рублей соответственно. Эксперты аналитической компании DSM Group объясняют, что ранее падения объема продаж лекарственных средств не наблюдалось и этот показатель ежегодно возрастал.

Они отмечают, что существенным оказалось сокращение продаж и в натуральном выражении – число проданных упаковок в последние годы подлинно снижалось, но в 2016 году упало на 14%.

Читайте еще:

Российская система лекарственного обеспечения нуждается в реформировании – несовершенство действующей модели признает уже и сам Минздрав. Какими должны быть эти реформы, отчего регионы не стремятся коротать у себя «пилотные» проекты по лекарственному возмещению, и зачем нужен «бюджетный разворот», обсуждали участники прошедшего в Москве III Всероссийского конгресса «Право на лекарство».

Основной причиной снижения спроса на лекарственные препараты специалисты считают падение покупательной способности – у потребителей попросту не было достаточно средств для приобретения лекарств. Издание «Ведомости» приводит слова заместителя гендиректора STADA CIS Ивана Глушкова, какой поясняет, что люди экономят на лекарствах в последнюю очередность и случившееся – плохой сигнал.

Другое возможное объяснение связано с зимней эпидемией гриппа – в этом году она не была подобный масштабной, как в предыдущие зимы и не затронула все российские регионы.

Ключ:

У людей кончаются деньги, объясняют участники рынка

Ведомости

МедНовости.ру