Минздрав рассматривает возможность поштучной продажи лекарств

Не секрет, что порой количество таблеток в упаковке не совпадает с количеством, предписанным врачом. В итоге для завершения курса лечения приходится покупать с запасом. И этот резерв потом выбрасывается, отмечает «Российская газета». Будто показали проверки аптек, в некоторых продают по просьбе пациентов неполные упаковки средств. Во многом это связано с повышением цен на лекарства. И пациенты уже не могут себе позволить покупать больше, чем реально нужно.

«По закону, преступить вторичную заводскую упаковку аптека может лишь в исключительных случаях, если у покупателя кушать рецепт врача, в котором указано число необходимого препарата, а в аптеке, положим, имеется только укрупненная упаковка. Что касается безрецептурных препаратов, тут подобный нормы не предусмотрено. Потому если аптека идет навстречу просьбе покупателя, это будет прямым нарушением порядка отпуска лекарственных препаратов. Однако на практике, конечно, проблема касается всех лекарственных препаратов, а не лишь тех, что отпускают по рецептам. Так, укрупненная упаковка синоде содержит 250 таблеток. Понятно же, что вряд ли кому-то понадобится разом такое количество слабительного», — говорит маковка Аптечной гильдии Елена Неволина.

Если Минздрав пойдет пациентам навстречу, появится возможность покупать ровно столько, сколько нужно в конкретном случае. Маковка Национальной фармацевтической палаты Александр Апазов заявляет: «Мы понимаем, что и фармацевтическая область, и аптечные организации находятся в сложной экономической ситуации. Все мы вынуждены приспосабливаться к новым реалиям. Для бизнеса ныне нелегкие времена. Но еще труднее людям, которые не в состоянии отказаться от необходимых лекарств. Наша задача продолжать обеспечивать лечение, которое вечно базируется на медикаментозной терапии. Надеемся, аптеки пойдут на то, чтоб какой-то период времени осуществлять свою деятельность, руководствуясь принципами самоокупаемости, а не увеличения прибыли, строго контролируя затраты, сокращая затраты. Все это необходимо для того, чтоб обеспечить бесперебойное лекарственное обеспечение».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.