Увеличенные лимфоузлы — наиболее ранний симптом метастазов раковых клеток. Ученые из института Каролинска в Швеции обнаружили, будто раковые клетки способны протекать в лимфатическую систему, маскируясь под иммунные клетки — лейкоциты.

Исследователи надеются, что открытие, опубликованное в издании Oncogene, поспособствует развитию новых препаратов.

Основная вина, отчего люди умирают от рака, в том, что раковые клетки распространяются по организму, формируя дочерние опухоли, или метастазы, в жизненно важных органах, таких будто легкие и печень.

Чаще итого для распространения раковые клетки используют лимфатическую систему.

После проникновения в лимфатические сосуды они мигрируют в близлежащие лимфоузлы, которые затем увеличиваются, а оттуда к другим органам чрез кровь.

Подробности того, будто и отчего раковые клетки используют лимфатическую систему для распространения, относительно неизвестны.

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что воспалительный фактор TGF-beta наделяет раковые клетки свойствами клеток иммунитета, оснащая их поверхность рецептором, какой обыкновенно есть только у лейкоцитов. Этот рецептор служит пропуском в лимфатической системе. Оборудованные рецептором раковые клетки проходят по лимфатической системе будто обычные лейкоциты.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 12.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.