Установлено: алкоголь позволяет повысить активность иммунитета

Распитие спиртных напитков в зимние праздники — не самая плохая идея, по словам западных медиков. Будто было доказано, спиртное укрепляет невосприимчивость. А в холодное время года это попросту необходимо, пишет News.com.au. Однако алкоголь сработает только в том случае, если потребляется он в умеренных количествах.

К данным выводам ученые пришли, пытаясь улучшить реакцию организма на инфекции и вакцинации. Использовалась группа из 6 обезьян, которым предлагались коктейли, содержащие 4% спирта. Животным давали хмельное на протяжении 14 месяцев. Также была контрольная группа с 6 животными. Всех особей привили против оспы.

Обезьяны, будто и люди, по-разному реагировали на алкоголь. Однако сразу выделились две подгруппы — активно потребляющие хмельное (уровень алкоголя в крови превышал 0,08) и умеренно выпивавшие. Оказалось, у сильно пьющих животных реакция на вакцинацию была слабой по сравнению с контрольной группой. А вот при умеренном потреблении алкоголя она, визави, усиливалась.

Правда, по словам специалистов, если вы уже заболели, алкоголь не поможет. Он лишь усилит степень обезвоживания и ухудшит течение вирусной инфекции. Само по себе хмельное не избавляет от бактерий и вирусов, поселившихся в теле. Исключение — местное обеззараживание медицинским спиртом.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.