23 июня исполнилось 9 дней со дня смерти популярной российской исполнительницы Жанны Фриске, которая умерла от рака головного мозга.

Изначально певице был поставлен диагноз «глиобластома, неоперабельная опухоль мозга». Фриске отчаянно боролась с болезнью, однако бесполезно. Сын Жанны Фриске двухгодичный Платон остался без мамы, а штатский супруг артистки Дмитрий Шепелев – без любимой женщины, передают Вести.

Если после случившейся трагедии вы задумались о состоянии собственного здоровья – не тщетно. Ведь рак, выявленный на поздней стадии, является беспощадным.

Какая же ситуация в Украине с этим видом онкологии? Кому угрожает ужасный диагноз и что можно сделать, чтоб предупредить или хотя бы вовремя выявить заболевание? Об этом рассказали украинские медики.

«У взрослых людей злокачественные опухоли мозга встречаются нечасто: 2% от других видов онкологи», — сообщил нейрохирург, маковка научного отдела Центра онкологии и радиохирургии «Кибер Клиника Спиженко» Владислав Бурик.

Совместно с тем в переводе на число человеческих жизней эти проценты удручающи: любой день, по данным МОЗ, в Украине регистрируется не меньше 15 новых случаев опухоли головного мозга и ежегодно проводится порядка 5000 операций. Несколько лет назад эта цифра была ниже.

Нейроонколог, профессор, маковка Клиники внутримозговых опухолей Института нейрохирургии им. Ромоданова Владимир Розуменко рассказал, отчего этак произошло.

«Главных причин подобный динамики три, — сказал нейроонколог. — Первая — улучшилось качество диагностики: люд чаще обращаются к врачам, не затягивая, плюс у врачей появилась возможность использовать более высокоточную аппаратуру. И это неплохо. Однако есть вторая группа причин, которым немножко кто придает значение, а они не добавляют здоровья головному мозгу. Это — ухудшившаяся экология и плохое качество пищи, больше похожей на продукцию из магазина бытовой химии. Ведь все это ведет к переутомлению и хронической интоксикации организма, а нейроны — самые чувствительные к повреждающим факторам виды клеток. Третий — нервозный ритм жизни. Карьера, саморазвитие, все поспеть и всюду быть отличником. Это неплохо, если добывается не ценой здоровья. К примеру, та же Жанна Фриске говорила о начале своей болезни этак: «У меня было работы столько, что я в итоге заболела. А это звоночек, я эти звоночки слышу вечно. Я попросту сказала все. Хватит». Она оставила работу, однако опухоль, будто оказалось, у нее уже была».

Также Владимир Розуменко сообщил, может ли быть причиной предрасположенность к опухолям мозга.

«Однозначно то, что опухоли возникают будто у людей, которые имели родственников, болеющих раком, этак и дудки. Потому популярные нынче анализы на онкомаркеры не особо показательны. Они показывают лишь вероятность, — сказал Розуменко. — И что дадут эти познания человеку? На ныне не открыт ген, какой отвечает лишь за рост опухолей в мозге. Известен лишь ген, регулирующий размножение клеток будто таковых — R53. Однако если застопорить ген, какой делит онкоклетки, то размножение здоровых клеток также остановится (то кушать человек умрет). По этой же причине невозможно изобрести вакцину от рака».

Отчего болеют ребята

«Природа возникновения опухолей мозга у детей иная, — рассказывает Владислав Бурик. — Дело в том, что если закладка клеток головного мозга в утробе матери прошла верно, то после такую клетку не этак-то попросту «взломать», и навыворот. А этак как развитие современных детей происходит вдали не в идеальных условиях — неблагополучный радиоактивный поле, «химия» в воздухе и в продуктах, заинтересованность алкоголем — отсюда и неутешительная статистика: от всех случаев рака опухоли головного мозга у детей занимают 20%».

Профилактика: табу на сырое молоко и тоску

Точные причины возникновения опухолей головного мозга на ныне неизвестны. Однако взаимосвязи между образом жизни и вероятностью развития болезни замечены.

«Не стоит курить, злоупотреблять алкоголем, столоваться фастфудами и промышленно обработанными продуктами, — предупреждает нейроонколог Владимир Розуменко. — Необходимо высыпаться: лишь во пора сна мозг восстанавливает свои ресурсы. И сведите любую активность после 22:00 (особливо психоэмоциональную) к минимуму».

Уныние, печаль, злость, зависть — также факторы риска, говорят медики. Ведь доказано, что негативные эмоции нарушают структуру клеток.

«Кушать отдельный неонкологические заболевания, которые могут волновать похожие на опухоль очаговые изменения в головном мозге, — сказал нейрохирург Владислав Бурик. — Однако они также требуют лечения и ведут к летальности. Это — токсоплазмоз, чахотка, сифилис, паразитарное разгром головного мозга. Потому не стоит тянуть сырое молоко, если вы не уверены на 100% в его чистоте, а сырое мясо не разделывайте на одной доске с овощами. Кошки являются переносчиками токсоплазмоза. А заражение паразитами, поражающими головной мозг, может случиться после визита в экзотические страны. А чтоб вовремя выявить чахотка и избежать сифилиса, один в два года проходите флюорографию, не затягивайте к врачу, если кашель и бессилие не проходят больше двух недель, и избегайте беспорядочных половых связей».

А вот регулярно мастерить МРТ в качестве упредительной меры специалисты не советуют, этак будто это не имеет особого смысла. Особенность злокачественных опухолей мозга в том, что они развиваются стремительно. Ныне вы прошли обследование, а чрез две недели возникла опухоль. Лучше поспешить к врачу при первых же неврологических недомоганиях (см. инфографику), а он уже после осмотра может обратить на мрт.

Выживаемость: при грамотном лечении — не менее 96%

Будто, что опухоль головного мозга — самый ужасный облик онкологии.

«Это миф, этак будто выживаемость при грамотном лечении составляет не меньше 96%, плюс этот лицо опухолей не дает метастазы в другие органы, — объясняет нейроонколог Владимир Розуменко. — Другое дело, что в Украине не хватает будто современной аппаратуры для диагностики, этак и высокотехнологичных аппаратов для проведения операций. Этак, к примеру, линейных ускорителей для проведения радиальный терапии итого десяток, а нужно не менее 115 (из расчета, одна установка на 500 тыс. населения)».

Лечение: не стоит страшиться хирургического вмешательства

Какие методы лечения опухолей мозга лучше?

«Схема индивидуальна в зависимости от вида опухоли, — рассказал нейроонколог Владимир Розуменко. — Однозначно одно: люд не должны страшиться хирургических вмешательств, уповая на одну химиотерапию: она малоэффективна без операции. Тем более, что существуют малотравматичные способы: неинвазивная лучевая терапия, радиохирургическая (кибер-нож) и лазерная. К последней я разработал навигационный комплекс. Он позволяет смоделировать операцию на 3D-модели, тогда во пора реальной ошибки исключены».

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 25.06.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.