После проведения нового исследования ученые пришли к выводу, что удары по голове существенно сокращают объем мозга. Особливо это связано с боевыми искусствами и боксерскими поединками. Результаты исследования опубликованы в британском печатном издании Journal of Sports Medicine.

Для участия в интересном эксперименте были приглашены более 200 профессиональных спортсменов 18-44 летнего возраста. Этак 131 охотник практиковали смешанные единоборства, 93 – занимались боксом. Отмечается, что добровольцы профессионально занимаются выбранным спортом не менее четырех лет.

В рамках исследования все испытуемые прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ), сканирование для определения объема их мозга. После этого спортсмены на протяжении четырех лет ежегодно проходили МРТ. К тому же, ученые проводили тесты скорость обработки информации, мелкую моторику, на вербальную память и тесты на пора реакции.

Эксперты подсчитали показатель, учитывающий интенсивность и пора поединков. Во пора эксперимента выяснилось, что чем выше был этот показатель, тем меньше объем хвостатого ядра и таламуса. Таламус представляет собой часть головного мозга, отвечающая за перераспределение информации от органов чувств к коре головного мозга. Исключение это лишь нюх. Хвостатое ядро расположено спереди таламуса.

По словам специалистов, у боксеров ситуация обстоит серьезнее, чем у спортсменов, практикующих различные единоборства. Вероятнее итого, это обусловлено с тем, что боксеры намного чаще и с большей силою попадают в голову.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 02.02.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.