В Интернациональный день защиты детей врачи рассказали, будто заботиться о здоровье ребенка

Ныне отмечается Международный день защиты детей. Это одинешенек из самых старых международных праздников. Он существует с 1925 года. В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия, призванные напомнить о важности защиты детей. Врачи, в свою очередность, призывают родителей внимательнее следить за здоровьем ребенка. И своевременная сдача анализов играет тут не последнюю роль.

Хотя, будто правило, у детей, в отличие от взрослых, гораздо меньше серьезных болезней, анализы им приходится сдавать гораздо чаще. Суть в том, чтоб вовремя обнаружить патологию и разом предпринять эффективные меры. Комментирует Нона Овсепян, доктор-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО: «Свое самое первое лабораторное обследование малыш проходит еще в родильном доме. В первые сутки у него проводят взятие крови из пятки, для этак называемого скрининга Пяточка. Этот комплекс исследований выявляет генетические нарушения обмена веществ, раннее обнаружение которых поможет избежать тяжелых последствий и серьезных заболеваний в дальнейшем. Также еще в родильном доме малыш сдает первые общие клинические анализы крови и мочи».

Дальше в 6 месяцев ребенка направляют на диспансерное обследование. Он должен миновать осмотр узких специалистов — невролога, кардиолога, лора, офтальмолога, ортопеда. Обыкновенно обследование также включает УЗИ головы и брюшной полости, селезенки, почек и мочевого пузыря. Следующее большое профилактическое обследование проходит в 1 год. В обследование также входит визит всех узких специалистов, обязательны всеобщий клинический анализ крови и мочи, а также биохимический разбор крови для оценки функции внутренних органов. После ребенка ожидают многочисленные вакцинации (против гепатита В, кори, краснухи, паратита, дифтерии, туберкулеза, полиомиелита). Перед каждой вакцинацией непременно нужно сдать анализы — минимальный спектр исследований. До 14 лет дитя всего пройдет около 40 вакцинаций и ревакцинаций. Основными исследованиями перед прививками считаются: общеклинический разбор крови и общий анализы мочи. Нужно помнить, что с 6 лет перед прививкой к кори и краснухе непременно назначаются дополнительные исследования на антитела IgG и IgM.

«В течение первых лет у детей довольно часто возникают проблемы с кишечником. Это и адаптация к новому питанию, смене погоды, климата, и другие факторы. В таком случае назначают лабораторное изыскание кала — общий анализ кала или копрограмму, а также кал на дисбактериоз. При необходимости назначается бактериологический посев на дефиниция патогенной флоры, чтобы эффективно назначить лечение с учетом чувствительности к антибиотикам. Перед детским садом и школой малышу придется миновать таких врачей, как педиатр, ЛОР, офтальмолог, невропатолог, хирург, ортопед, стоматолог, дерматолог, а также уже известные лабораторные исследования — всеобщий анализ крови, общий разбор мочи, биохимический анализ крови, разбор кала, соскоб на энтеробиоз», — рассказывает Овсепян.

Сообразно статистике, дети до 5-6 лет особливо часто болеют ОРЗ, ОРВИ. Это связано с тем, что их невосприимчивость переживает становление. При любом недомогании доктор всегда назначит общий разбор крови и общий анализ мочи. Оба этих ценных исследования дают врачу картину общего состояния организма и протекания заболевания. Для определения природы заболевания — бактериальной или вирусной — назначаются анализы крови на дефиниция антител к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, которые легко могут переходить воздушно-капельным путем, и, попадая в организм ребенка, потребовать развитие болезни. Еще клинический разбор крови поможет выявить анемию, ответ организма на инфекции или установить болезни крови. Общий разбор мочи важен, так будто дает оценку функции почек.

Начиная с 13 и до 18 лет, наступает пубертатный этап — происходит гормональная перестройка организма. У девочек, обыкновенно (у некоторых с 11-12 лет) появляется первая регулы (менархе). В этот период важно контролировать, верно ли протекает процесс полового созревания, и при наличии таких симптомов, будто лишний вес, чрезмерная худоба, высыпания на лице, повышенное оволосение, нерегулярный менструальный цикл, важно миновать гормональное обследование. В таких случаях сдается кровь на половые гормоны: эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17-ОН прогестерон, ДГЭА (дегидроэпиандростерон), гормоны щитовидной железы, а также гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), советует Овсепян.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий