2 июня 2016 года, 16:00

Член Совета Федерации, первоначальный заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Елена Мизулина заявила о том, что внесет в Думу законопроект об административной ответственности, которую, по ее мнению, должны тащить юридические лица, устанавливающие бэби-боксы на вверенных им территориях. Разработанный сенатором документ предусматривает штрафы в размере от одного до пяти миллионов рублей.

Читайте еще:

Известная своими громкими законодательными инициативами бывший депутат Госдумы, а ныне член Совета Федерации Елена Мизулина предлагает приравнять суррогатное материнство к торговле людьми.

Бэби-бокс — это пункт, конструкция которого позволяет пристроить в него ребенка на условиях полной анонимности для того, чтоб далее заботы по его воспитанию легли на страна. Чаще всего в бэби-боксе предусмотрена кроватка-люлька, куда мать кладет ребенка чрез специальную дверь, при этом рядышком с проемом обязательно должны быть размещены плакаты с адресами учреждений, где оказавшаяся в трудной ситуации мама может получить помощь. Чрез небольшое время дверь блокируется, и раздобыть ребенка с улицы становится невозможно. В этот момент куратор бэби-бокса получает извещение о том, что в кроватке кто-то кушать. Позднее мать может забрать своего ребенка, если генетическая экспертиза докажет их родство. Итого в России было установлено 22 бэби-бокса в 20 городах, однако на данный момент 5 из них уже закрыты из-за действий чиновников и общественников.

Елена Мизулина считает, что анонимность бэби-боксов может стать подспорьем для преступников, которые таким образом могут торговать помещенными в боксы детьми, продавая их на органы. Кроме того, прокомментировала член Совета Федерации, невозможно проконтролировать такие места, этак как по условиям передача ребенка должна осуществляться анонимно, то кушать ни камеры, ни люд зафиксировать факт не могут, за исключением сотрудников юридического лица, где установлен бокс. «Любого, вашего ребенка можно на улице украсть, в этот бэби-бокс возложить. Попробуйте, найдите, особенно если кушать какой-то сговор», — сказала она.

В качестве аргумента сенатор приводит исследования британских и немецких ученых, сообразно которым возможность анонимно передать ребенка государству не уменьшает число случаев, когда матери убивают новорожденных детей. Также Елена Мизулина ссылается на суждение Комитета ООН по правам ребенка, какой в 2012 году выступил против бэби-боксов, заявив, что их существование заставляет беременных женщин размышлять, будто у них есть право отказаться от детей.

Инициативу депутата уже прокомментировал статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. Он заявил, что законопроект, какой запрещал бы бэби-боксы, не может быть, так как он противоречит Конституции РФ, 20 статья которой гласит, что одним из основных прав человека является право на существование. Отметим, что на этот момент информации о таком документе на сайте Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности дудки, хотя ранее Елена Мизулина заявляла, что планирует привнести законопроект 1 июня. Напомним, что 1 июня празднуется Интернациональный день защиты детей.

Ключ:

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предлагает завести штрафы до 5 млн руб. за создание этак называемых бэби-боксов. Такая норма содержится в законопроекте, какой сенатор в среду внесет в Госдуму.

ТАСС

МедНовости.ру