Мизулина призывает отнести суррогатное материнство к торговле людьми

Елена Мизулина, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, выступила с предложением завести уголовное преследование за коммерческое суррогатное материнство. Она приравнивает это к торговле людьми, передает «Vademecum».

Сообщается, что Мизулина намерена соответственный законопроект с поправками к ст. 127.1 УК РФ «Торговля людьми» привнести в Госдуму в начале 2016 года. Итак, документ прописывает для коммерческих организаций-организаторов кара за суррогатное материнство до 10 лет лишения свободы. Сама суррогатная мама становится жертвой преступления, ведь большинство женщин, решившихся на подобный шаг, находятся в отчаянном, бедственном положении, говорит Мизулина.

«Зачастую их втягивают в этот «бизнес» угрозами, принуждением и шантажом. Этот теневой базар уже давно превратился в целую индустрию. Полного запрета суррогатного материнства не требуется, поскольку в некоторых случаях это единственная возможность для супружеской пары завести ребенка. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу. При этом известно, будто только в Европе началось активное использование услуг суррогатных матерей, там разом же возникли преступные группы, в Венгрии, Молдавии, Великобритании, которые занимались вербовкой суррогатных матерей. Недопустимо, чтоб в России эти процессы оставались без внимания. Основной заработок все равно уходит в карман третьих лиц, которых заботит собственная выгода», — констатирует Мизулина.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.