Минздрав призывает ограничить въезд в страну иностранных граждан

Иностранцам придется предъявлять представителям погранслужбы полис обязательного или добровольного медицинского страхования, иначе их не впустят в страну, пишет «MedikForum». Соответствующие изменения в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» уже разработаны Минздравом. Сейчас этот документ проходит общественное обсуждение.

Итак, во пора пребывания в России иностранный гражданин должен будет вечно иметь при себе страховой полис на русском или английском языке. В страховке пропишут перечень страховых рисков, страховую сумму, номер телефона, по которому следует обращаться в случае необходимости экстренной или неотложной помощи, в том числе, в связи с получением травмы, отравлением, внезапным острым заболеванием или обострением хронического заболевания, либо в случае смерти (гибели) застрахованного лица.

Минздрав хочет ввести страховую сумму для полиса в размере двух миллионов рублей. Полис должен трудиться на территории России в течение итого периода временного пребывания иностранца в стране. Если же человек не определил длительность временного пребывания, то срок действия страховки — не менее 90 дней. На этот момент полис необязателен для въезда в Россию. Однако чтобы получить патент на работу, мигрантам необходимо приобрести полис ДМС в течение 30 дней со дня въезда.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.