23 декабря 2015 года, 21:30

Известная своими громкими законодательными инициативами бывший депутат Госдумы, а ныне член Совета Федерации Елена Мизулина предлагает приравнять суррогатное материнство к торговле людьми.

Сенатор подготовила законопроект с соответствующими поправками в Уголовный кодекс РФ, документ будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в начале будущего года.

Предусмотренное кара – до 10 лет лишения свободы. Оно коснется лишь посредников – организаторов такого рода сделок. Суррогатная же мама будет рассматриваться как жертва совершенного преступления. Поправки в законодательство не коснутся семей, для кого суррогатное материнство – один-единственный шанс стать родителями.

Читайте еще:

Иностранцы все чаще приезжают в Россию, желая воспользоваться услугами российских репродуктологов. Эти данные были предоставлены Ассоциацией организаторов международного медицинского туризма. Большенный популярностью пользуется процедура экстракорпорального оплодотворения, а также суррогатное материнство.

«Мы не требуем полного запрета суррогатного материнства. Кушать случаи, когда этот способ остается для супружеской пары единственной возможностью владеть собственных биологических детей. Мы призываем к контролю коммерческой его составляющей. В России это явление приобрело исключительно коммерческую основу. При этом известно, что будто только в Европе началось активное использование услуг суррогатных матерей, там разом же возникли преступные группы – в Венгрии, Молдавии, Великобритании, которые занимались вербовкой суррогатных матерей. Недопустимо, чтоб в России эти процессы оставались без внимания. Основной заработок уходит в карман третьих лиц: различных посредников, медицинских организаций… При этом всё, что их заботит, – собственная выгода», – считает Мизулина.

По ее словам, сейчас права суррогатной матери и биологических родителей никак не защищены. При этом совсем очевидно, что для суррогатной матери существует цельный ряд рисков, прежде итого – угроза физическому и психическому здоровью.

«Сейчас мы имеем ситуацию, при которой большинство суррогатных матерей – женщины нуждающиеся, находящиеся в отчаянном, бедственном положении, подчас насильно эксплуатируемые. Зачастую их втягивают в этот «бизнес» угрозами, принуждением и шантажом. Весь этот теневой базар уже давно превратился в целую индустрию. Полагаю, что вступление уголовной ответственности за подобную деятельность для посредников – до 10 лет лишения свободы – изменит ситуацию в этой сфере», – подчеркнула сенатор.

Ключ:

Сенатор хочет приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми

Известия

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.