Людей, спящих менее пяти часов, можно храбро приравнять к курильщикам

По словам врачей, недостаточный сновидение производит такой же эффект, будто и курение, передает The Telegraph со ссылкой на профессора Рассела Фостера из Университета Оксфорда. Профессор считает: недосып подрывает здоровье наций. Порой мыслительные способности человека так страдают, что его состояние можно сопоставить с опьянением.

Также было установлено: ночные рабочие смены ускоряют процесс старения, повышают риск рака, болезней сердца и диабета 2 типа. По словам профессора, основная проблема заключается в том, что многие хвастаются своим недосыпом. Между тем, они не понимают, как страдает способность принимать решения, знаться с другими людьми, эмпатия, обработка информации, развивается импульсивность.

Люд, вынужденные просыпаться до рассвета, попросту не могут функционировать этак же, как люди, встающие в 7-8 утра. Их состояние можно сопоставить с употреблением нескольких порций виски или пива. Все это говорит о том, что организм человека не этак уж хорошо адаптируется к изменению графика сновидение-бодрствование.

Кстати, в прошлом году французские ученые исследовали мозг людей, работавших по ночам на протяжении 10 лет. Оказалось, эти люд прибавили себе дополнительные 6,5 лет. У них было снижено качество памяти, скорость обработки информации и общие показатели работы мозга. К тому же, нехватка сна, будто известно, нарушает метаболизм, повышает концентрацию кортизола (стрессового гормона), давление и риск инсульта. Доказано: люд, спящие менее 6 часов за ночь, на 12% чаще умирают безвременно (до 65 лет).

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.