Возможность отмены визита к врачу по СМС станет доступна москвичам

Медицинское сервис должно быть удобным, уверены московские чиновники. В ближайшем будущем столичные власти не исключают введения специальной опции — возможности отменять или выносить визиты к врачу поликлиники с помощью СМС, передает «Агентство городских новостей» со ссылкой на руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

Данная идея родилась по результатам проведения краудсорсингового проекта «Моя поликлиника». Проект четко показал, что москвичи хотят сервис, с помощью которого легко упразднить или перенести визит к врачу. «Мы хотим дать им такую возможность с помощью СМС. Мы уже приступили к разработке пилотного проекта. Тестирование проекта пройдет в городских поликлиниках №64 в районе Соколиная Гора, №175 в районе Ивановское Восточного округа и других», — рассказывает Хрипун.

Ранее власти предлагали завести ответственность за неявку к врачу без предупреждения. Сами пациенты предлагали переместить «прогульщиков» в общую очередь или отказаться от идеи наказания вовсе. СМС-информирование оказалось наиболее оптимальным вариантом. Подлинно, прогулы — серьезная проблема. С 1 октября 2014 года по 31 января этого года 4 миллиона пациентов не явились на зачисление к врачу по записи. Больше итого пропусков в Северо-Западном округе столицы (27,6% от общего количества приемов), меньше итого — в Северо-Восточном (15,1%).

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.