Фото: Shutterstock

17 сентября 2015 года, 19:27

В Приморье начаты проверки городской больницы Артема, где в среду скончался пожилой пациент. Будто сообщают региональные СМИ, мужчине в тяжелом состоянии с направлением на госпитализацию долго не оказывали поддержка из-за визита мэра города.

68-летний Анатолий Ташкаев с заболеваниями сердца и печени и развившимся асцитом (скоплением жидкости в брюшной полости) провел несколько часов в приемном покое. Он был доставлен на «скорой», поскольку, будто сообщила журналистам его супруга, дома бригаде нечем было его обезболить.

У пациента были боли и одышка, однако с ним рядом находились лишь родственники – сын и жена, – пытавшиеся поддержать ему принять удобное поза, обмахивавшие и обтиравшие его полотенцем. На видео, снятом сыном на мобильный телефон, видать, как по коридору мимо ширмы, за которой лежит нездоровый, проходят врачи и мэр города Владимир Новиков. 

В среду вечерком Ташкаев скончался в реанимации.

В больнице заявили, что пациент «по всем показаниям должен был умереть», этак как у него была терминальная стадия заболевания и поддержать ему было нельзя. Мэра же, по словам врачей, принимали в больнице будто обычного пациента.

Следственный комитет по Приморскому краю в четверг опубликовал извещение о начале доследственной проверки по поводу бездействия врачей. Региональная прокуратура и федеральный Минздрав также инициировали проверку с привлечением специалистов Росздравнадзора.

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.