Джузеппе Анджели. Вознесение пророка Илии на огненной колеснице. Фото: Ocarm.org

17 мая 2016 года, 16:00

Израильские ученые Шахар Эрци (Shahar Arzy) и Рои Шурр (Roey Schurr) из Медицинского центра «Хадасса» (Hadassah University Hospital), расположенного на скорбь Скопус в Иерусалиме, сообщили о том, что им невзначай удалось снять электроэнцефалограмму у пациента во пора приступа религиозного бреда. Статья об этом беспрецедентном случае опубликована в журнале Epilepsy and Behaviour.

Читайте еще:

Когда я была маленькая, я читала романы всякие, где девушки повально падали в обмороки. Мне вечно было интересно, как это происходит, что ты чувствуешь при этом. Сейчас могу точно сказать – ничего. Зато после того, будто приходишь в себя, чувствуешь все, что весьма хотелось бы не ощущать.

46-летний израильтянин, страдавший височной эпилепсией, проходил в госпитале лечение, которое подразумевало регулярный контроль биоэлектрической активности мозга. Во пора одного из электроэнцефалографических обследований пациент, лежавший в кровати, неожиданно замер на несколько минут, глядя в потолок — позднее он объяснил это тем, что якобы почувствовал приближение Бога. Затем муж начал напевать молитвы, нашел и надел кипу, молясь все интенсивнее. Неожиданно он вскричал: «И ты кушать Адонаи, Бог!». В этот момент, по словам пациента, Господь явился ему и направил его к людям Израиля, чтоб мужчина принес им искупление. Нездоровый встал, сняв электроды, и пошел по клинике, убеждая людей вытекать за ним, заявляя, что его послал Господь. На дальнейшие расспросы израильтянин отвечал, что у него дудки конкретного плана по спасению, однако Бог направит его и его последователей по нужному пути. Эрци и Шурр отмечают, что хотя муж и был иудеем, но не особливо религиозным.

О возможной связи между эпилепсией и религиозными видениями говорили еще в 2009 году, однако только сейчас у ученых получилось «поймать момент». В своей статье врачи сообщают, что в момент «откровения» у больного наблюдалась высокая активность гамма-ритмов частотой 30-40 Гц. Датчик, отметивший это, находился на левой части головы и регистрировал показания с префронтальной коры головного мозга.

Ключ:

Israeli scientists may have discovered a link between epilepsy and visionary religious experiences often described as “seeing God,” after catching a moment of revelation on brain-monitoring equipment while a patient was undergoing tests to help treat the neurological disease.

The Times of Israel

МедНовости.ру