Фото: hnsc.org.br

4 июня 2015 года, 09:39

33-летний банковский работник из Бразилии Энтони Кулкамп Диас играл на гитаре и пел песни во пора удаления опухоли мозга.  Об этом сообщается на сайте больницы Hospital Nossa Senhora da Conceicao, где ему делали операцию.

Пациент был в сознании, этак как хирургическое вмешательство осуществлялось под местным наркозом. В ходе таких операций хирургам удается в реальном времени следить за зонами мозга, отвечающими за чувственное восприятие, моторику и выговор, и избежать их повреждения.

Врачи больницы рассказали журналистам, что подобные операции весьма сложны для всей команды. Особливо сложно в таких условиях трудиться анестезиологам — ткань мозга не чувствительна к боли, потому что в ней дудки соответствующих рецепторов, но в коже и других тканях такие рецепторы кушать.

Читайте еще:

26-летняя аспирантка из Индианы нередко испытывала сонливость, у нее возникали трудности с пониманием прочитанного и услышанного. Обследовавшие ее врачи обнаружили глубоко в мозге опухоль — тератому с костями, зубами и волосами. По одной из версий, это неразвившийся близнец девушки, хотя эксперты утверждают, что тератому невозможно считать еще одним эмбрионом.

Диас пел для врачей песни The Beatles, а также бразильский фольклор. Итого он сыграл шесть песен. Муж рассказал, что чувствовал бессилие в правой руке, потому что на правом полушарии мозга делали операцию. Во пора перерывов между песнями он общался с врачами.

У Диаса обнаружили опухоль мозга несколько месяцев назад вскоре после рождения его сына. Из-за нее муж начал заикаться и не мог припомнить название своей машины. Врачам удалось выслать 90% опухоли, и вскоре после операции Диаса выписали.   

Ключ:

A equipe do neurocirurgião Dr. Marcos Ghizoni realizou, na última semana, mais uma cirurgia para extração de tumor cerebral em que o paciente é mantido acordado. Desta vez, os testes realizados, durante o procedimento, foram além da interação através de gestos e fala entre paciente e equipe cirúrgica.

Hospital Nossa Senhora da Conceicao

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.